Infantry Brigades  -  06.05.1914
           
           
  Bde HQ Bde Cdr Div Corps Sub Rgts
           
1.Garde-Inf.Brigade Potsdam Friedrich v. Kleist 1GD GK 1GRzF, 3GRzF, GJäBn
2.Garde-Inf.Brigade Berlin Hans Schach v. Wittenau 1GD GK 2GRzF, 4GRzF, GFüR
3.Garde-Inf.Brigade Berlin Viktor Albrecht 2GD GK GGR1, GGR3, GSchüBn
4.Garde-Inf.Brigade Berlin Friedrich v. Gontard 2GD GK GGR2, GGR4
5.Garde-Inf.Brigade Spandau Nikolaus v. Below 2GD GK 5GRzF, GGR5
1.Inf.Brigade Tilsit Friedrich v. Trotha 1ID IAK GR1, IR41
2.Inf.Brigade Königsberg Ernst Mühlenbruch 1ID IAK GR3, IR43
3.Inf.Brigade Rastenburg Theodor Mengelbier 2ID IAK GR4, IR44
4.Inf.Brigade Gumbinnen Curt v. Walther 2ID IAK FR33, IR45
5.Inf.Brigade Stettin W. Treusch v Buttlar-Bfels 3ID IIAK GR2, GR9, IR54
6.Inf.Brigade Stettin Otto Nieland 3ID IIAK FR34, IR42
7.Inf.Brigade Bromberg Hermann v. Runckel 4ID IIAK IR14, IR149
8.Inf.Brigade Gnesen Max v. Schmettau 4ID IIAK IR49, IR140
9.Inf.Brigade Frankfurt a.O. Ernst v. Doemming 5ID IIIAK LeibGR8, IR48
10.Inf.Brigade Frankfurt a.O. Guido Sontag 5ID IIIAK GR12, IR52
11.Inf.Brigade Brandenburg a.H. Georg v. Wachter 6ID IIIAK IR20, FR35
12.Inf.Brigade Brandenburg a.H. Arthur v. Gabain 6ID IIIAK IR24, IR64
13.Inf.Brigade Magdeburg Georg v. Schüßler 7ID IVAK IR26, IR66
14.Inf.Brigade Halberstadt Friedrich v. Wussow 7ID IVAK IR27, IR165
15.Inf.Brigade Halle a.S. Paul v. Reichenau 8ID IVAK FR36, IR93
16.Inf.Brigade Torgau Thaddaeus v. Jarotsky 8ID IVAK IR72, IR153
17.Inf.Brigade Glogau Bruno Melms 9ID VAK IR19, IR58
18.Inf.Brigade Liegnitz Otto Falckenheiner 9ID VAK GR7, IR154
19.Inf.Brigade Posen Paul Heinrich Liebeskind 10ID VAK GR6, IR46
20.Inf.Brigade Posen Arnold Frh v.d. Horst 10ID VAK IR47, IR50
21.Inf.Brigade Schweidnitz Paul v Drabich-Waechter 11ID VIAK GR10, FR38
22.Inf.Brigade Breslau Karl Suren 11ID VIAK GR11, IR51
23.Inf.Brigade Gleiwitz Wilhelm Neff 12ID VIAK IR22, IR156
24.Inf.Brigade Neiße Bernhard Boëß 12ID VIAK IR23, IR162
25.Inf.Brigade Münster Ferdinand Quade 13ID VIIAK IR13, IR158
26.Inf.Brigade Minden J. Rogalla v. Bieberstein 13ID VIIAK IR15, IR155
27.Inf.Brigade Köln Friedrich Paul Fleck 14ID VIIAK IR16, IR53
28.Inf.Brigade Düsseldorf Karl Dieffenbach 14ID VIIAK FR39, IR159
29.Inf.Brigade Aachen Hans v. Minckwitz 15ID VIIIAK IR25, IR161
30.Inf.Brigade Koblenz Max v. Pfuel 16ID VIIIAK IR28, IR68
31.Inf.Brigade Trier Richard Wellmann 16ID VIIIAK IR29, IR69
32.Inf.Brigade Saarbrücken Karl v. Behr 31ID XXIAK IR70, IR174
33.Inf.Brigade Altona Alfred v. Lewinski 17ID IXAK IR75, IR76
34.Inf.Brigade Schwerin Richard v. Kraewel 17ID IXAK GR89, FR90
35.Inf.Brigade Flensburg Wilhelm Hunaeus 18ID IXAK IR84, FR86
36.Inf.Brigade Rendsburg Max Frh v. Troschke 18ID IXAK IR31, IR85
37.Inf.Brigade Oldenburg Hans v. Scheliha 19ID XAK IR78, IR91
38.Inf.Brigade Hannover Ernst v. Oven 19ID XAK FR73, IR74
39.Inf.Brigade Hannover Arthur Frh v. Lüttwitz 20ID XAK IR79, IR164
40.Inf.Brigade Braunschweig Arthur v Lindequist 20ID XAK IR77, IR92
41.Inf.Brigade Mainz Adolf v.d. Esch 21ID XVIIIAK IR87, IR88
42.Inf.Brigade Frankfurt a.M. Hugo Estermann v. Elster 21ID XVIIIAK FR80, IR81
43.Inf.Brigade Kassel Hans v. Leyser 22ID XIAK IR82, IR83
44.Inf.Brigade Kassel Theodor Nordbeck 22ID XIAK IR32, IR167
45.Inf.Bde (1.Kgl.Sächs) Dresden Karl Lucius 23ID (1KS) XIIAK (1KS) GR100, GR101
46.Inf.Bde (2.Kgl.Sächs) Dresden Bernhard v. Watzdorf 23ID (1KS) XIIAK (1KS) FR108, IR182, JBn12
47.Inf.Bde (3.Kgl.Sächs) Döbeln Julius M. Frh v. Falkenstein 24ID (2KS) XIXAK (2KS) IR139, IR179, JBn13
48.Inf.Bde (4.Kgl.Sächs) Leipzig Richard Kaden 24ID (2KS) XIXAK (2KS) IR106, IR107
49.Inf.Bde (1.Gr.Hess) Darmstadt Hans v. Uthmann 25ID (Hess) XVIIIAK IR115, IR116
50.Inf.Bde (2.Gr.Hess) Mainz Dietrich Frh v. Speßhardt 25ID (Hess) XVIIIAK IR117, IR118
51.Inf.Bde (1.Kgl.Württ) Stuttgart Hermann. Stein 26ID (1KW) XIIIAK (KW) GR119, IR125
52.Inf.Bde (2.Kgl.Württ) Ludwigsburg v. Teichmann 26ID (1KW) XIIIAK (KW) IR121, FR122
53.Inf.Bde (3.Kgl.Württ) Ulm Otto v. Moser 27ID (2KW) XIIIAK (KW) GR123, IR124
54.Inf.Bde (4.Kgl.Württ) Ulm Felix Langer 27ID (2KW) XIIIAK (KW) IR120, IR127, IR180
55.Inf.Brigade Karlsruhe Ritter u Edler v Oetinger 28ID XIVAK LeibGR109, GR110
56.Inf.Brigade Rastatt Erich Freyer 28ID XIVAK FR40, IR111
57.Inf.Brigade Freiburg i.B. Franz v. Trotta-Treyden 29ID XIVAK IR113, IR114
58.Inf.Brigade Mühlhausen i.E. Carl Stenger 29ID XIVAK IR112, IR142
59.Inf.Brigade Saarburg Lutze v. Wurmb 42ID XXIAK IR97, IR138
60.Inf.Brigade Straßburg i.E. Konstantin v. Altrock 30ID XVAK IR99, IR143
61.Inf.Brigade Straßburg i.E. Al. Frankenberg-Ludwigsdf 39ID XVAK IR126, IR132
62.Inf.Brigade Hagenau August Maschke 31ID XXIAK IR60, IR137, IR166
63.Inf.Bde (5.Kgl.Sächs) Bautzen Georg v. Gersdorff 32ID (3KS) XIIAK (1KS) IR102, IR103, JBn12
64.Inf.Bde (6.Kgl.Sächs) Dresden Max Morgenstern-Döring 32ID (3KS) XIIAK (1KS) IR177, IR178, JBn13
65.Inf.Brigade Mörchingen Karl v. Kehler 42ID XXIAK IR17, IR131
66.Inf.Brigade Metz Viktor Bausch 33ID XVIAK IR98, IR130
67.Inf.Brigade Metz Karl August Brosius 33ID XVIAK IR135, IR144
68.Inf.Brigade Metz Ludwig v. Estorff 34ID XVIAK IR67, IR145
69.Inf.Brigade Graudenz George v. Engelbrechten 36ID XVIIAK IR129, IR175
70.Inf.Brigade Thorn H. Schmidt v Knobelsdorf 35ID XVIIAK IR21, IR61
71.Inf.Brigade Danzig Curt Kruge 36ID XVIIAK GR5, IR128
72.Inf.Brigade Osterode Georf Schaer 41ID XXAK IR18, IR59
73.Inf.Brigade Lyck Carl Wilhelmi 37ID XXAK IR147, IR151
74.Inf.Brigade Martenburg Rudolf Reiser 41ID XXAK IR148, IR152
75.Inf.Brigade Allenstein Alfred v. Böckmann 37ID XXAK IR146, IR150
76.Inf.Brigade Erfurt Fritz v. Versen 38ID XIAK IR71, IR95
77.Inf.Brigade Ostrowo Emmo v. Dewitz 10ID VAK FR37, IR155
78.Inf.Brigade Brieg Carl Vollbrecht 12ID VIAK IR63, IR157
79.Inf.Brigade Wesel Max Schwarte 14ID VIIAK IR56, IR57
80.Inf.Brigade Bonn Joseph Frh Raitz v. Frentz 15ID VIIIAK IR65, IR160
81.Inf.Brigade Lübeck Kurt v. Morgen 17ID IXAK IR162, IR163
82.Inf.Brigade Colmar i.E. William Balck 39ID XVAK IR171, IR172
83.Inf.Brigade Erfurt Thilo Frh v. Hanstein 38ID XIAK IR94, IR96
84.Inf.Brigade Lahr Stanislaus v. Koschembahr 29ID XIVAK IR169, IR170
85.Inf.Brigade Straßburg i.E. Erich Ludendorff 30ID XVAK IR105, IR136
86.Inf.Brigade Saarlouis Miesitscheck-Wischkau 34ID XVIAK IR30, IR173
87.Inf.Brigade Thorn Johannes v. Hahn 35ID XVIIAK IR141, IR176
88.Inf.Bde (7.Kgl.Sächs) Chemnitz Georg Bärensprung 40ID (4KS) XIXAK (2KS) IR104, IR181
89.Inf.Bde (8.Kgl.Sächs) Zwickau Max v. Seydewitz 40ID (4KS) XIXAK (2KS) IR105, IR133, IR134
1.Kgl.Bay.Inf.Bde München Ritter v. Rauchenberger 1ID (KB) IAK (KB) InfLeibR, 1IR
2.Kgl.Bay.Inf.Bde M ünchen Nikolaus Ritter v. Endres 1ID (KB) IAK (KB) 2IR, 16IR, 1JBn
3.Kgl.Bay.Inf.Bde Augsburg Emil Schoch 2ID (KB) IAK (KB) 3IR, 20IR
4.Kgl.Bay.Inf.Bde Neu-Ulm Karl Ritter v. Schoch 2ID (KB) IAK (KB) 12IR, 15IR
5.Kgl.Bay.Inf.Bde Zweibrücken Christian Danner 3ID (KB) IIAK (KB) 22IR, 23IR
6.Kgl.Bay.Inf.Bde Landau Eugen Ritter v. Clauß 3ID (KB) IIAK (KB) 17IR, 18IR
7.Kgl.Bay.Inf.Bde Würzburg Emil Henigst 4ID (KB) IIAK (KB) 5IR, 9IR, 2JBn
8.Kgl.Bay.Inf.Bde Metz Karl Ritter v. Riedl 4ID (KB) IIAK (KB) 4IR, 8IR
9.Kgl.Bay.Inf.Bde Nürnberg Otto Ritter v. Jäger 5ID (KB) IIIAK (KB) 14IR, 21IR
10.Kgl.Bay.Inf.Bde Bayreuth Gustav v. Heydenaber 5ID (KB) IIIAK (KB) 7IR, 19IR
11.Kgl.Bay.Inf.Bde Ingolstadt Eduard Lang 6ID (KB) IIIAK (KB) 10IR, 13IR
12.Kgl.Bay.Inf.Bde Regensburg August Maunz 6ID (KB) IIIAK (KB) 6IR, 11IR
           
           
            
Cavalry Brigades  -  06.05.1914
           
  Bde HQ Bde Cdr Div Corps Sub Rgts
            
1.Garde-Kav.Brigade Berlin Felix v. Baerensprung GKD GK RGdCorps, GKüR
2.Garde-Kav.Brigade Potsdam Thilo Gr v Rothkirch u Trach GKD GK 1GUlR, 3GUlR
3.Garde-Kav.Brigade Berlin Karl v. Bülow GKD GK 1GDrR, 2GDrR
4.Garde-Kav.Brigade Potsdam Karl Frh v. Senden GKD GK LeibGHuR, 2GUlR
1.Kav.Brigade Königsberg Wedig v. Glasenapp 1ID IAK KüR3, DrR1
2.Kav.Brigade Insterburg Robert v. Kap-herr 2ID IAK Ul12, JRzP9
3.Kav.Brigade Stettin Karl Graf v.d. Goltz 3ID IIAK KüR2, UlR9
4.Kav.Brigade Bromberg Ernst v. Hoeppner 4ID IIAK GRzO3, DrR12
5.Kav.Brigade Frankfurt a.O. Emil v. Arnim 5ID IIIAK DrR2, UlR3
6.Kav.Brigade Brandenburg a.H. Egon Graf v. Schmettow 6ID IIIAK KüR6, HuR3
7.Kav.Brigade Magdeburg Georg Saenger 7ID IVAK HuR10, UlR16
8.Kav.Brigade Halle a.S. Georg Frh Thumb v Neuburg 8ID IVAK KüR7, HuR12
9.Kav.Brigade Glogau Rudolf Rusche 9ID VAK DrR4, UlR10
10.Kav.Brigade Posen Eduard Neven du Mont 10ID VAK UlR1, RKJzP1
11.Kav.Brigade Breslau v Wentsky-Petersheyde 11ID VIAK LeibKüR1, DrR8
12.Kav.Brigade Neiße A. Gr v Pfeil u. Klein-Ellguth 12ID VIAK HuR4, HuR6
13.Kav.Brigade Münster Paul Grünert 13ID VIIAK KüR4, HuR8
14.Kav.Brigade Düsseldorf Hans v. Heuduck 14ID VIIAK HuR11, UlR5
15.Kav.Brigade Köln Adolf v. Storch 15ID VIIIAK KüR8, HuR7
16.Kav.Brigade Trier Otto Kleemann 16ID VIIIAK JRzP7, JRzP8
17.Kav.Brigade Schwerin Ernst Gr v. Schimmelmann 17ID IXAK DrR17, DrR18
18.Kav.Brigade Altona Walther v. Printz 18ID IXAK HuR15, HuR16
19.Kav.Brigade Hannover Fritz Frh v Zedlitz u. Leipe 19ID XAK DrR19, UlR13
20.Kav.Brigade Hannover Ludwig v. Unger 20ID XAK DrR16, HuR17
21.Kav.Brigade Frankfurt a.M. Gerhard v. Glasenapp 21ID XVIIIAK DrR6, UlR6
22.Kav.Brigade Kassel Adalbert v. Wurmb 22ID XIAK DrR5, HuR14
23.Kav.Bde (1.Kgl.Sächs) Dresden Otto v.d. Decken 23ID (1KS) XIIAK (1KS) Gd.ReitR, UlR17
24.Kav.Bde (2.Kgl.Sächs) Leipzig Gunther v.d. Schulenburg 24ID (2KS) XIXAK (2KS) HuR19, UlR18
25.Kav.Bde (Hess) Darmstadt Dietrich v. Bodelschwingh 25ID (Hess) XVIIIAK DrR23, DrR24
26.Kav.Bde (1.Kgl.Württ) Stuttgart Robert Hzg v. Württ 26ID (1KW) XIIIAK (KW) DrR25, DrR26
27.Kav.Bde (2.Kgl.Württ) Ludwigsburg Frh Thumb v. Neuburg 27ID (2KW) XIIIAK (KW) UlR19, UlR20
28.Kav.Brigade Karlsruhe Udo v. Selchow 28ID XIVAK LeibDrR20, DrR21
29.Kav.Brigade Mühlhausen Wilhelm Graevenitz 29ID XIVAK DrR22, JRzP5
30.Kav.Brigade Straßburg i.E. Ernst v. Zieten 30ID XVAK DrR15, HuR9
31.Kav.Brigade Saarbrücken Hermann Heidborn 31ID XXIAK DrR7, UlR7
32.Kav.Bde (3.Kgl.Sächs) Dresden Artur Frh v. Bodenhausen 32ID (3KS) XIIAK (1KS) HuR18, HuR20
33.Kav.Brigade Metz Gunther v. Etzel 33ID XVIAK DrR9, DrR13
34.Kav.Brigade St Avold Karl v. Ilsemann 34ID XVIAK UlR14, JRzP12
35.Kav.Brigade Graudenz Fritz v. Unger 35ID XVIIAK HuR5, JRzP4
Leib-Husaren Brigade Danzig Eberhard Grf v Schmettow 36ID XVIIAK LeibHuR1, LeibHuR2
37.Kav.Brigade Allenstein Adolf Krahmer 37ID XXAK DrR10, DrR11
38.Kav.Brigade Erfurt Paul Weinschenck 38ID XIAK JRzP2, JRzP6
39.Kav.Brigade Colmar i.E. Friedrich Frh v. Krane 39ID XVAK DrR14, JRzP3
40.Kav.Bde (4.Kgl.Sächs) Chemnitz Horst Fh Heintze v Lüttwitz 40ID (4KS) XIXAK (2KS) KarR, UlR21
41.Kav.Brigade Deutsch-Eylau Heinrich v. Hofmann 41ID XXAK KüR5, UlR4
42.Kav.Brigade Saarburg Kurt v. Koscielski 42ID XXIAK UlR11, UlR15
43.Kav.Brigade Gumbinnen Arthur Frh v. Lupin 2ID IAK Ul8, JRzP10
44.Kav.Brigade Gleiwitz Albert v. Mutius 12ID VIAK UlR2, JRzP11
45.Kav.Brigade Saarlouis Eberhard v. Hofacker 34ID XVIAK HuR13, JRzP13
1.Kgl.Bay.Kav.Bde München Karl v. Staudt 1ID (KB) IAK (KB) 1SchwRtrR, 2SchwRtrR
2.Kgl.Bay.Kav.Bde Augsburg Ernst Ritter v. Schrott 2ID (KB) IAK (KB) 4Chev, 8Chev
3.Kgl.Bay.Kav.Bde Dieuze Moritz Frh v.u.z. Egloffstein 3ID (KB) IIAK (KB) 3Chev, 5Chev
4.Kgl.Bay.Kav.Bde Bamberg Otto Frh v. Redwitz 4ID (KB) IIAK (KB) 1UlR, 2UlR
5.Kgl.Bay.Kav.Bde Nürnberg Moritz v. Hößlin 5ID (KB) IIIAK (KB) 1Chev, 6Chev
6.Kgl.Bay.Kav.Bde Regensburg Philipp v. Hellingrath 6ID (KB) IIIAK (KB) 2Chev, 7Chev
           
           
           
Field Artillery Brigades  -  06.05.1914
           
  Bde HQ Bde Cdr Div Corps Sub Rgts
           
1.Garde-FA.Brigade Berlin Friedrich v. Buddenbrock 1GD GK 1GFAR, 3GFAR
2.Garde-FA.Brigade Potsdam Joseph Trimborn 2GD GK 2GFAR, 4GFAR
1.FA.Brigade Königsberg Kurt Moewes 1ID IAK FAR16, FAR62
2.FA.Brigade Insterburg Karl Fouquet 2ID IAK FAR1, FAR37
3.FA.Brigade Stettin Franz Rhazen 3ID IIAK FAR2, FAR38
4.FA.Brigade Bromberg Max Krafft 4ID IIAK FAR17, FAR53
5.FA.Brigade Frankfurt a.O. Wilhelm v. Lotterer 5ID IIIAK FAR18, FAR54
6.FA.Brigade Brandenburg a.H. Alfred v. Kleist 6ID IIIAK FAR3, FAR39
7.FA.Brigade Magdeburg Karl v. Stumpff 7ID IVAK FAR4, FAR40
8.FA.Brigade Halle a.S. Ernst Bothe 8ID IVAK FAR74, FAR75
9.FA.Brigade Glogau Wilhelm Müller 9ID VAK FAR5, FAR41
10.FA.Brigade Posen Oskar Frh v. Watter 10ID VAK FAR20, FAR56
11.FA.Brigade Breslau Edwin v. Bischoffshausen 11ID VIAK FAR6, FAR42
12.FA.Brigade Neiße Konrad Zietlow 12ID VIAK FAR21, FAR57
13.FA.Brigade Münster Ludwig Klipfel 13ID VIIAK FAR22, FAR58
14.FA.Brigade Wesel Max Lang 14ID VIIAK FAR7, FAR43
15.FA.Brigade Köln Wilhelm v. Woyna 15ID VIIIAK FAR59, FAR83
16.FA.Brigade Trier Max Beckmann 16ID VIIIAK FAR23, FAR44
17.FA.Brigade Schwerin Kurt v. Ditfurth 17ID IXAK FAR24, FAR60
18.FA.Brigade Altona Paul Bloch v. Blottnitz 18ID IXAK FAR9, FAR45
19.FA.Brigade Oldenburg Otto Heygster 19ID XAK FAR26, FAR62
20.FA.Brigade Hannover Eugen Wentscher 20ID XAK FAR10, FAR46
21.FA.Brigade Frankfurt a.M. Walter Scherbening 21ID XVIIIAK FAR27, FAR63
22.FA.Brigade Kassel Carl Gronau 22ID XIAK FAR11, FAR47
23.FA.Bde (1.Kgl.Sächs) Dresden Gustav Zincke 23ID (1KS) XIIAK (1KS) FAR12, FAR48
24.FA.Bde (2.Kgl.Sächs) Leipzig Hans . Watzdorf 24ID (2KS) XIXAK (2KS) FAR77, FAR78
25.FA.Bde (Hess) Darmstadt Richard Freise 25ID (Hess) XVIIIAK FAR25, FAR61
26.FA.Bde (1.Kgl.Württ) Ludwigsburg Alfred v. Mohn 26ID (1KW) XIIIAK (KW) FAR29, FAR65
27.FA.Bde (2.Kgl.Württ) Ulm Albert v. Bernhard 27ID (2KW) XIIIAK (KW) FAR13, FAR49
28.FA.Brigade Karlsruhe Siegfried Fabarius 28ID XIVAK FAR14, FAR50
29.FA.Brigade Freiburg i.B. Arthur Hamann 29ID XIVAK FAR30, FAR76
30.FA.Brigade Straßburg i.E. Viktor Kühne 30ID XVAK FAR51, FAR84
31.FA.Brigade Hagenau Kurt Emil Glokke 31ID XXIAK FAR31, FAR67
32.FA.Bde (3.Kgl.Sächs) Bautzen Erwin Schramm 32ID (3KS) XIIAK (1KS) FAR28, FAR64
33.FA.Brigade Metz Otto Merling 33ID XVIAK FAR33, FAR34
34.FA.Brigade St Avold Max v. Müller 34ID XVIAK FAR69, FAR70
35.FA.Brigade Graudenz Friedrich Otto Uhden 35ID XVIIAK FAR71, FAR81
36.FA.Brigade Danzig Viktor Hahndorff 36ID XVIIAK FAR36, FAR72
37.FA.Brigade Allenstein Wilhelm Buchholz 37ID XXAK FAR73, FAR82
38.FA.Brigade Erfurt Otto Krahmer 38ID XIAK FAR19, FAR55
39.FA.Brigade Colmar i.E. Hubert Erythropel 39ID XVAK FAR66, FAR80
40.FA.Bde (4.Kgl.Sächs) Riesa Alfred Devrient 40ID (4KS) XIXAK (2KS) FAR32, FAR68
41.FA.Brigade Deutsch-Eylau Wilhelm Neugebauer 41ID XXAK FAR35, FAR79
42.FA.Brigade Saarbrücken Maximilian Krahmer 42ID XXIAK FAR8, FAR15
1.Kgl.Bay.FA.Bde München Hermann Frh v. Stein 1ID (KB) IAK (KB) 1FAR, 7FAR
2.Kgl.Bay.FA.Bde Augsburg August Usselmann 2ID (KB) IAK (KB) 4FAR, 9FAR
3.Kgl.Bay.FA.Bde Landau Franz Ritter v. Held 3ID (KB) IIAK (KB) 5FAR, 12FAR
4.Kgl.Bay.FA.Bde Würzburg Hermann Ritt v Burkhardt 4ID (KB) IIAK (KB) 2FAR, 11FAR
5.Kgl.Bay.FA.Bde Fürth Robert Paul 5ID (KB) IIIAK (KB) 6FAR, 10FAR
6.Kgl.Bay.FA.Bde Nürnberg Otto Ritter v. Gyßling 6ID (KB) IIIAK (KB) 3FAR, 8FAR
Kgl.Bay.FußArt.Bde München Kreppel ind ind 1FuR, 2FuR, 3FuR,
           
           
           
Foot Artillery Brigades  -  06.05.1914
           
  Bde HQ Bde Cdr Inspectorate Corps Sub Rgts
1.FusA.Brigade Berlin Leo Limbourg 1FusInsp na FusR2, 5, 6, G.
2.FusA.Brigade Thorn Johann Schnabel 1FusInsp na FusR1, 11, 15, 17
3.FusA.Brigade Metz Philipp Wolff 2FusInsp na FusR8, 12, 16, 2KB
4.FusA.Brigade Straßburg i.E. Karl Gustav Bansi 2FusInsp na FusR10, 13, 14
5.FusA.Brigade Köln Emil Ilse 3FusInsp na FusR3, 7, 9
6.FusA.Brigade Magdeburg v. Malachowski 3FusInsp na  FusR4, 18, 19, 20
           
           
           

 

 

* from Formationsgeschichte und Stellenbesetzung der Deutschen Streitkraefte, Teil I

Cron's Imperial German Army 1914-18

various sources

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013