Die Generalität der Königlich Bayerischen Armee  -  May 1914

 

  
 

General-Feldmarschall

     
Leopold Prinz von Bayern K.H. 01.01.1905 Inh. d. 7.Inf.R., d. 1.Schw.Reit. R., d. 3.Feldart.R., Chef d. Preuß. Inf.R.52, d. Drag.R.7. u. Inh.d. Öster.Ungar. 7.Feld- haubitzen R.
      
     

General-Obersten

     
Carl Graf von Horn 27.12.1911 Gen.Adj. Sr.Maj.d.Königs, àls d. Inf.Leib.R. u.d. 1.Inf.R.
Rupprecht Kronprinz von Bayern K.H. 04.02.1913 Gen.Insp. d. IV.A.Insp., Inh. d. 2.Inf.R., àls
     
     

Generale

     
Ludwig Herzog in Bayern K.H.  25.07.1883 àls d. 4.Chev.R.
Ludwig Ferdinand Prinz von Bayern K.H.  28.12.1898 Inh. d. 18.Inf.R., àls d. 2.Schw.Reit.R. u.d. Sanitäts-Korps, Chef d. Preuß.Drag.R.15; v.d.Kav.
Alfons Prinz von Bayern K.H.  23.03.1906 Inh. d. 7.Chev.R. u. àls d. 2 1.Schw.Reit.R., Chef d. Preuß.Drag.R.5
Otto Kreß von Kressenstein  04.05.1910 Kriegsminister, àls d. 6.Chev.R.
Felix Graf von Bothmer  04.05.1910 Gen.Kapitän d. Lbgd. d. Hartschiere, àls d. Inf.Leib.R.
Karl Ritter von Martini 22.04.1912 Kom.Gen. d. 11.A.K.
Oskar Ritter von Xylander 27.03.1913 Kom.Gen. d. 1.A.K.
Karl Ritter von Brug 19.03.1914 Chef d. Ing.K.
Ludwig Frh von Gebsattel 19.03.1914 Kom.Gen. d. III.A.K.
     
     

Generalleutnante

     
Gustav Ritter von Schoch 25.05.1911 Kom. d. 5.Div.
Maximilian Graf von Montgelas 25.05.1911 Kom. d. 4.Div.
Maximilian Ritter von Höhn 23.03.1912 Kom. d. 6.Div.; v.d. Feldart.
Otto Ritter von Breitkopf 12.03.1913 Kom. d. 3.Div.
Alfred Göringer 25.08.1913 Komdt. v. München
Ludwig Ritter von Seither 17.12.1913 Feldzeugmeister;  v.d. Feldart.
Wilhelm Walther von Walderstötten 17.12.1913 Vortr. GenAdj. S.M.; v.d. Kav.
Robert Ritter von Fischer 17.12.1913 Komdt. v. Germersheim
Albert Ritter von Schoch 17.12.1913 Kom. d. 1.Div.
Otto von Stetten 17.12.1913 Insp. d. Kav.
Ludwig Ritter von Hetzel 19.03.1914 Kom. d. 2.Div.
Karl Graf Wolfskeel von Reichenberg 11.06.1903  ch. àls d.Armee, K.Oberststallmeister a.D.
Albrecht Graf von Seinsheim 22.05.1908  ch. àls d.Armee, K.Obersthofmeister
Ferdinand Müller 25.08.1913  ch. Insp. d. L.Insp. München
Friedrich Hurt 17.12.1913  ch. Insp. d. L.Insp. Nürnberg
August Ipfelkofer 17.12.1913  ch. Insp. d. L.Insp. Landau
     
     

Generalmajore

     
Eduard Lang 07.03.1912 Kom. d. 11.Inf.Brig.
Ernst Schrott 07.03.1912 Kom. d. 2.Kav.Brig.
Hermann Frh von Stein 07.03.1912 Kom. d. 1.Feldart.Brig.
Otto Kreppel 07.03.1912 Kom. d. Fußart.Brig.
Karl Ritter von Wenninger 07.03.1912 Milit. Bevollmächtiger in Berlin
Otto Ritter von Gyßling 07.03.1912 Kom. d. 6.Feldart.Brig.
Philipp von Hellingrath 07.03.1912 Kom. d. 6.Kav.Brig.
Robert Paul 07.03.1912 Kom. d. 5.Feldart.Brig.
Gustav von Heydenaber 01.10.1912 Kom. d. 10.Inf.Brig.
Hugo Huller 01.10.1912 Komdt. v. Ulm
Moritz von Hößlin  01.10.1912 Kom. d. 5.Kav.Brig.
Karl von Standt  01.10.1912 Kom. d. 1.Kav.Brig.
Konrad Krafft von Dellmensingen  01.10.1912 Chef d.Gen.St. d. Armee
Bernhard von Hartz  01.10.1912 k.z. Preuß. Gen.St. in Berlin
Paul Ritter von Kneußl 22.01.1913 Abt. Chef in Kr. Min.
Nikolaus Ritter von Endres  22.01.1913 Kom. d. 2.Inf.Brig.
Otto Jäger 22.01.1913 Kom. d. 9.Inf.Brig.
Otto Schlosser  22.01.1913 Pion. Insp.
Hans Frh von Laßberg 26.01.1913 àls d.Armee, Hofmarschall S.M.
Emil Henigst  27.03.1913 Kom. d. 7.Inf.Brig.
Hermann Burkhardt  27.03.1913 Kom. d. 4.Feldart.Brig.
Wilhelm Köhl 01.10.1913 Insp. Tech. Inst.
Otto Frh von Redwitz  07.01.1914 Kom. d. 4.Kav.Brig.
August Maunz  07.01.1914 Kom. d. 12.Inf.Brig.
Karl Riedl 07.01.1914 Kom. d. 8.Inf.Brig.
August Usselmann 07.01.1914 Kom. d. 2.Feldart.Brig.
Otto Rauchenberger 07.01.1914 Kom. d. 1.Inf.Brig.
Karl Schoch 07.01.1914 Kom. d. 4.Inf.Brig.
Oskar Reuter 07.01.1914 Milit. Mitglied d. Reichs-Milit. Gericht
Emil Schoch 07.01.1914 Kom. d. 3.Inf.Brig.
Eugen Clauß 07.01.1914 Kom. d. 6.Inf.Brig.
Herman Beeg 07.01.1914 Dir. d. Art. u. Train-Depots
Franz Samhaber 19.03.1914 Komdt. v. Ingolstadt
Christian Danner 19.03.1914 Kom. d. 5.Inf.Brig.
Ernst Frh von Reitzenstein 08.03.1907  ch. Vorst. d. Remont.Kommission
     
     

Generale z.D.

*activated during the War

     
Maximilian Frh von Speidel  15.12.1911 Kom. d. 2.Inf.Div. v.d.Kav.
Friedrich Frh Kreß von Kressenstein 12.03.1912  ch. Kom. d. 3.Inf.Div.
Karl Ritter von Fasbender  23.03.1912 Kom. d. 4.Inf.Div.
Rudolf Ritter von Frommel 27.03.1913  ch. Insp. d. kgl.Bay. Kav.
Eugen Ritter von Benzino 17.12.1913  ch. Kom. d. 1.Inf.Div.
     
     

Generalleutnante z.D.

     
Johann Streck  20.08.1905 Kom. d. 5.Feldart.Bde.
Gustav Scanzoni von Lichtenfels  23.04.1911  ch. Kom. d. 6.Feldart.Bde.
     
     

Generalmajore z.D.

     
Eduard Ritter von Graf 22.04.1904 Kom. d. 1.Inf.Bde.
Christoph von Kiefhaber 05.08.1909 Kom. d. 3.Inf.Bde.
Albert Seekirchner 21.11.1909 Kom. d. 2.Feldart.Bde.
     
     

 

 

* from the Vollstaendige Dienstaltersliste der Offiziere der Koeniglich Bayerischen Armee

6 Mai 1914

 

 
 

home

 

* created and copywrite @ jonathan viser  2000 - 2013