Karl Oskar von Scharpff
(16.06.1853 - 25.04.1920)
place of birth:  Ludwigsburg, Württemberg
Königreich Württemberg:  Lamdwehr-Inspekteur, Generalleutnant z.D.


General officer Oskar von Scharpff was the director of the senior recruiting council in Württemberg's War Ministry (Ober-Rekrutierungsrat). During the Great War, Scharpff additionally served as Inspector General for XIII. Army Corps Landwehr forces.

 
 
Generalleutnant z.D.  27.01.1908  charakter
Württemberg MVO 30.11.1895   Ritter

Eisernes Kreuz II  Deutsch-Französischer Krieg  1870–1871
 
 
 

  
 
Curriculum Vitae
   
24.04.1870 7. Württembergisches Linien-Infanterie-Regiment - Stuttgart
24.07.1870 4. Württembergisches Infanterie-Regiment
19.07.1870 Deutsch-Französischer Krieg von 1870–1871
24.07.1870 Infanterie-Regiment Nr. 4 - Heilbronn
05.09.1870 Portepée-Fähnrich 
30.12.1870 Sekonde-Lieutenant
03.10.1872 4. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 122 - Heilbronn  (Bn Adjutant)
18.06.1875 Premier-Lieutenant
18.12.1876 Grenadier-Regiment ,, Königin Olga (1. Württembergisches) Nr. 119 - Stuttgart 
18.12.1876 52. Infanterie-Brigade (2. Königliche Württembergische) - Ludwigsburg  (Adjutant, from IR 199)
27.04.1880 7. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 125 - Stuttgart
01.05.1880 Großer Generalstab - Berlin  (detached for duty from IR 125)
30.04.1881 7. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 125 - Stuttgart
02.08.1883 Hauptmann
02.08.1883 7. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 125 - Tübingen   (2.Coy Cdr)
28.05.1892 Major
28.05.1892 Infanterie-Regiment ,,Alt-Württemberg (3. Hessisches) Nr. 121 - Stuttgart
05.05.1893 7. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 125 - Tübingen   (Bn Cdr)
30.11.1895 in den erblichen Adelstand erhoben  (elevated into the German nobility)
17.12.1898 Oberstleutnant
24.02.1899 Infanterie-Regiment ,,von Wittich (3. Württembergisches) Nr. 83 - Kassel   (Rgt staff)
01.10.1899 Preußisches Kriegsministerium - Berlin  (section chief, provisional)
22.05.1900 Preußisches Kriegsministerium - Berlin  (section chief)
18.04.1901 Oberst
14.12.1901 Grenadier-Regiment ,,König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123 - Ulm  (Cdr)
27.01.1905 Generalmajor
27.01.1905 53. Infanterie-Brigade (3. Königliche Württembergische) - Ulm  (Cdr)
14.04.1907 Gouvernement Stuttgart, Kommandant  (Commandant of garrison Stuttgart, replaced von Berger)
25.04.1907 Württembergisches Kriegsministerium, Ober-Rekrutierungsrat - Stuttgart  (provisional director of recruitment)
27.01.1908 Generalleutnant  (charakter)
25.02.1908 Württembergisches Kriegsministerium, Ober-Rekrutierungsrat - Stuttgart  (Director - until 03.03.1916)
   
Great War
   
02.08.1914 Königliche Württembergische Landwehr-Inspektion Stuttgart  (Inspector General Stuttgart)
02.08.1914 51. Infanterie-Brigade - stellvertretender Kdr  (acting Cdr at bde HQ)
08.06.1916 408. (Württembergische) Infanterie-Brigade  (Cdr)
05.09.1916 unknown
00.10.1916 Landwehr-Inspektion / Kommandant - Stuttgart  (Inspector General and Commandant of Stuttgart)
00.12.1918 unknown
   
   
 

06.05.1914

 

 

*     *     *